В России заработают рейтинги медучреждений и новая оценка качества услуг
- In Здоровье в России
- Post 05 июля 2017 в 12:52
- By Ева Титова
- Просмотров: 867
В России начали действовать рейтинги медучреждений и новая оценка качества услуг, подобные западному опыту.
Таким образом можно по показателям выбирать лучшие больницы, поликлиники и лучших врачей. Для этого уже появилась система оценки качества и уже в этом месяце вводятся новые критерии.
По словам президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, такие критерии постоянно меняются: за два года уже издан третий приказ Минздрава. А нужны они, чтобы оценить своевременность медицинской помощи, выбор способа профилактики, методов диагностики, лечения и реабилитации, а также получен ли желаемый результат.
В документе министерства критерии разделены по заболеваниям, оказанию медпомощи и условий проведения.
Составление рейтинга медучреждений, по мнению Саверского, дело непростое. При том, что в каждом медучреждении работают хорошие врачи, главным принципом оценки работы заведения здравоохранения есть динамика смертности населения и оценка пациентов о том, как они работают, что также следует учитывать.
Коментарии: