21марта2023

Banner SMM 2Logo DzenLogo VKLogo FacebookLogo Telegram

В СПбГУ учёные работают над инновационным средством для лечения диабета

Учёные из СПбГУ вместе с иностранными специалистами во главе с профессором Михаилом Красавиным продолжают работать над инновационным средством, которое поможет бороться с диабетом. Такой информацией поделились в пресс-центре университета.

Сообщается, что новое средство встанет на замену препарату под названием фасиглифам, который был разработан в Японии. Препарат являлся самым эффективным в борьбе с диабетом второго типа, однако позже выяснилось, что лекарство влияет на токсичность и приводит к печёночной недостаточности. Об этом также сообщалось на страницах Европейского журнала медицины.

 

Российские учёные взяли за основу структуру препарата, который способен снижать липофильность. Над ним изначально работали американские исследователи. На сегодняшний день именно такие препараты являются самыми опасными во время лечения диабета, так как при его употреблении возникает токсичность печени. Из-за своей ошибки японские учёные потеряли большие денежные средства и доверие в научной среде. Подробности разработки российского препарата не раскрываются, однако исследователи уверены, что им удастся прийти к успеху.

 

Коментарии: