22марта2023

Banner SMM 2Logo DzenLogo VKLogo FacebookLogo Telegram

Минздрав запретит врачам советовать родителям отказываться от детей с проблемами здоровья в роддомах

От имени Министерства здравоохранения РФ во все российские регионы будут отправлены официальные письма с настоятельной просьбой не допускать того, чтобы в роддомах врачи советовали родителям новорожденного младенца, имеющего отклонения в состоянии здоровья, отказаться от него. Разъяснительная работа на тему, какие именно организации занимаются помощью в воспитании таких детей, будет проведена со всеми врачами в больницах. Об этом РИА Новости рассказала Татьяна Яковлева, замминистра здравоохранения РФ.

Напомним, что не так давно Ольга Голодец, вице-премьер, дала поручение Минздраву разобраться с бытующей в роддомах практикой, когда матерям советуют отказаться от ребенка с синдромом Дауна.

Яковлева, в свою очередь, уточнила, что в данном вопросе удалось добиться некоторых результатов, а именно: составить план дальнейшей работы. Была проведена беседа с участниками попечительского совета – те должны будут присутствовать при обсуждении в департаменте охраны материнства и детства.

Медико-социальные центры, оказывающие помощь родителям с детьми-инвалидами, должны быть открыты при каждой женской консультации, сказала Яковлева. Центры должны вплотную сотрудничать с другими общественными организациями, предлагающими помощь в развитии и трудоустройстве таких деток.

Коментарии: