У православных начался Великий пост
- In Здоровье в России
- Post 14 марта 2016 в 11:55
- By Ирина Гульченко
- Просмотров: 865
Воздерживаться от развлечений и пищи верующие будут в течение семи недель. Таким образом, люди будут готовить себя к празднованию Пасхи. В этом году Пасха отмечается первого мая.
Служители православной церкви призывают прихожан не путать пост и диету. Ведь главное в посте – это духовное очищение, молитва, а также совершенствование себя в стремлении уподобиться Христу.
Великий пост является самым древним из церковных постов, состоит он из четыредесятницы и Страстной недели. Четыредесятница длится 40 дней и напоминает верующим о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне. Страстная неделя является последней неделей перед самой Пасхой, в эти дни верующие вспоминают распятие Христа и его страдания, после которых последовало Его Воскресение.
Соблюдают данный пост христиане с особой строгостью, воздерживаются от животной пищи и вина. Составляют исключение пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины, кормящие мамы, больные и еще путешествующие.
В текущем году каждый четвертый россиянин намерен поститься. Такие данные были собраны специалистами ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения). Однако строго ограничивать себя в течение 50 дней, то есть соблюдать абсолютно все правила и предписания Церкви, выразили готовность лишь 4% опрошенных. Именно данный показатель и является "индикатором степени религиозности нашего общества", так считает Михаил Мамонов, руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ.
Коментарии: