ВИЧ-инфекция распространяется по Омской области с каждым годом все больше
- In Здоровье в России
- Post 30 октября 2014 в 14:21
- By Лора Дорская
- Просмотров: 1142
Ежегодно число зараженных ВИЧ увеличивается. На конец декабря прошлого года их было 798,728 тысячи человек на всю Россию. Причем, это официальная статистика. Детей до восемнадцати лет среди них – 7,444 тысячи. На Омскую область к началу октября этого года пришлось 9,542 тысячи взрослых ВИЧ-инфицированных и 83 ребенка.
Среди зараженных возрастает количество женщин детородного возраста, беременных, у которых рождаются зараженные дети. Таких на всю страну насчитывается 112 тысяч, а на Омскую область – 840 человек.
Ребенок может заразиться ВИЧ от матери во время беременности, при родах и от грудного вскармливания. Все это возможно предотвратить – современная медицина это позволяет. Сам риск инфицирования матерью ребенка варьируется в пределах 20-40 процентов. Если предпринять определенные шаги, риск можно сократить до двух процентов. Для начала ВИЧ-инфицированная женщина должна как можно раньше встать на учет в женскую консультацию. Затем ей всего-то и нужно, что следовать предписаниям врача.
Коментарии: