30марта2023

Banner SMM 2Logo DzenLogo VKLogo FacebookLogo Telegram

В Подмосковье из-за высоких земельных налогов закрываются детские лагеря

Оздоровительные детские лагеря, расположенные в Подмосковье, владельцами которых являются различные предприятия Москвы, могут закрыться в связи с увеличенного в десятки раз налога на землю, пишут «Известия».

К российскому правительству обратились представители Федерации профсоюзов Москвы с прошением сократить земельный налог для детских лагерей. Как сказано в самом прошении, в течение последних лет расходы по содержанию подобных заведений выросли многократно. Одна из причин этого – увеличение земельного налога для Подмосковья. Связано это, в свою очередь, с повышением кадастровой оценки, которая утверждается Министерством экологии и природопользования.

С 2010 года размеры земельного налога в Московской области выросли в десять и более раз. В качестве наглядного примера приведена история с оздоровительным лагерем «Мирный», для которого налоги увеличены в 46 раз. И у организаторов детского отдыха остается лишь два выбора: закрыть лагерь или поднять стоимость путевок для пребывания в нем.

Уточняется, что этим летом в Подмосковье не открылись 12 оздоровительных лагерей для детей.

Коментарии: