23марта2023

Banner SMM 2Logo DzenLogo VKLogo FacebookLogo Telegram

Студенты Новосибирска сдали рекордное количество крови

В течение проходящего в Новосибирске донорского марафона (он длился два месяца) местные студенты сумели поставить рекорд по сдаче крови – в медучреждения поступило свыше одной тонны крови, о чем оповещает городской Центр крови, передает РИА Новости.

 Марафон донорства для студентов «Наш дар во имя жизни» проходил с 17 сентября по 27 ноября. Принимали в нем участие тринадцать высших и два среднеспециальных учебных заведений Новосибирской области. В пункты сдачи крови за это время приходило 3,112 тысячи студентов. Считается, что одна порция крови, сданная одним человеком за один раз, подходит четверым пациентам. Получается, что спасли студенты около 12,5 тысячи человек.

Константин Хальзов, главврач центра крови, сказал, что «запасы «живого лекарства» в области существенно пополнены. Всего удалось заготовить одну тонну и 101 литр крови – такого потрясающего результата до сих пор не наблюдалось. Как правило, объем донорской крови во время схожих акций не превышает семисот литров.

Каждый ВУЗ в этот раз предоставил почти в 1,5 раза больше студентов по сравнению с предыдущей такой же акцией. Центр крови Новосибирска организовывает донорские акции среди учащихся высших и среднеспециальных учебных заведений весной и осенью каждого года.

Коментарии: