В России на 42% снизилась заболеваемость туберкулезом
- In Здоровье в России
- Post 08 октября 2018 в 12:23
- By Ева Титова
- Просмотров: 1309
Обнародована обнадеживающая статистика в отношении заболеваемости туберкулезом в России.
Согласно данных, россияне на 42% меньше болеют эти недугом и на 64% меньше гибнут от него. Сравнительные данные взяты за 10 последних лет.
Такую информацию огласила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, выступая на совещании в Нью-Йорке, проходившем в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. В этом также инициатором совещания выступила Россия, взяв на себя функции сопредседательства.
Скворцова считает, что страна стала мировым лидером в темпах наступления на туберкулез благодаря созданию межсекторальной комплексной стратегии. В нее входят ранее обнаружение болезни, затем обеспечение необходимыми препаратами и другие методы организации борьбы с недугом.
Помимо этого, российские ученые продолжают исследовать туберкулез, особенно его отдельные формы. Как результат, Россия готова представить мировому сообществу новую эффективную вакцину и новые препараты.
Напомним, что в прошлом году Россия стала инициатором проведения первой глобальной тематической конференции на уровне министерств мира. В ее проведении участвовали 80 министров и 1 тысяча делегатов из 120 стран мира.
Была принята декларация, ставшая основой подобного документа ООН. Его цель – ликвидация этого заболевания к 2030 году.
Коментарии: