Эпидемия кори пришла в Ставропольский край
- In Здоровье в России
- Post 01 ноября 2013 в 20:56
- By Лора Дорская
- Просмотров: 2572
На конец месяца диагноз «корь» подтвержден у 11 человек. Как уточняют представители регионального министерства здравоохранения, указанные цифры свидетельствуют об ухудшении эпидемической обстановки по данному заболеванию в области.
Корь в край занесена из соседних регионов (так показали результаты предварительных исследований). Заболели ею люди, которым не были поставлены прививки от кори. В период январь-сентябрь корью в крае болели 16 человек. И во всех этих случаях инфекция пришла от соседей по региону. Почти все из заболевших не имели прививки.
Те жители края, которые заболели в октябре, переносят заболевание в среднетяжелой форме. Несколько человек находятся в тяжелом состоянии. Имеются единичные случаи, когда корь вызвала осложнение в виде воспаления легких. Среди кочующих граждан, прибывших в Ставрополье из Адыгеи, зафиксированы два множественных эпидемиологических очага.
В настоящее время местные медики пытаются предотвратить последующее распространение кори. На местах осуществляются противоэпидемические мероприятия. Среди определенных слоев населения проводится иммунизация (кочующее население).
Коментарии: