Любовь к шоколаду приравняли к наркомании
- In Здоровье в мире
- Post 06 августа 2013 в 13:59
- By Лора Дорская
- Просмотров: 1214
В итоге они пришли к выводу, что шоколад способен развивать в человеке зависимость, схожую к зависимости к наркотическим веществам. За это ответственен анданамид, вещество, которое входит в состав какао-бобов.
Являясь природным веществом, анданамид обладает поистине уникальными свойствами. В частности, он, как марихуана, способен избавлять человека от негативных эмоций, переживаний, стрессов, мрачных мыслей. Когда анданамид попадает в организм, происходит выброс серотонина, или «гормона счастья». Кроме того, в шоколаде имеются соединения, которые активируют работу головного мозга, заставляя его работать более эффективно.
Впрочем, шоколад – это все-таки не то же самое, что наркотики, спешат добавить ученые. Секрет его успеха, особенно среди представительниц прекрасного пола, связан не только с химическим составом. Женщины чаще всего любят не только вкус шоколада, то также и его аромат. А поскольку шоколад относится к продуктам калорийным, для многих он остается «запретным плодом», который, как известно, слаще вдвойне.
Коментарии: