Изменяя походку, можно улучшить настроение
- In Здоровье в мире
- Post 27 октября 2014 в 13:14
- By Лора Дорская
- Просмотров: 933
Все, что нужно для этого, только перенять походку у тех людей, кто счастлив, то бишь скопировать «счастливую походку». По словам Николауса Тройе, профессора Университета Куинса, не стоит удивляться тому, что настроение влияет на то, как человек ходит – это известно всем. Так что было решено проверить, может ли иметь место обратный эффект: когда походка влияет на настроение. И оказалось, что да, может.
Ученые записывали двумя десятками видеокамер участников эксперимента, которым предлагалось ходить на беговой дорожке с одинаковой скоростью. Затем видеозаписи были тщательно изучены. Участники должны были продемонстрировать свою «депрессивную» и «счастливую» походки. Пока те ходили, их просили перечислять слова, выражающие нечто позитивное или нечто негативное.
Люди, чья походка в момент перечисления слов, была «счастливой» намного лучше вспоминали позитивные слова. И наоборот, тем, кто в данный момент шел «депрессивно», легче вспоминались негативные слова.
Коментарии: