90 детей погибли в Индии из-за вспышки энцефалита
- In Болезни и эпидемии
- Post 17 июня 2014 в 13:36
- By Лора Дорская
- Просмотров: 831
Как отмечают медики, большая часть погибших являлись выходцами из бедных семей. В Индии вспышки энцефалита приходятся на сезон дождей – с увеличением количества москитов, которые переносят это заболевание. Проблема нынешней вспышки заключается в том, что сезон дождей в стране еще не начался – до него несколько недель.
Мировые агентства пишут о том, что в Северной Индии вспышки энцефалита приходились на 2005, 2007, 2009, 2011 годы. Каждая из них забирала жизни десятков детей.
Слово «энцефалит» в переводе с древнегреческого означает «воспаление мозга». Это вирусное заболевание, которое вспыхивает в определенные сезоны. Встречаются такие разновидности этого заболевания, как: японский, или комариный, энцефалит, эпидемический, герпетический, коревой энцефалит и многие другие. В России известен клещевой энцефалит, который приходится на май-июнь.
Коментарии: